Законы кашрута

Кашрут - традиция открывающая рынки

Основные принципы кашрута

Слово "Кошер" означает в переводе с иврита на русский язык - "пригодный" для чего-либо. Сегодня это слово чаще всего употребляется в сочетании кошерная еда - так называют еду, приготовленную в соответствии с законами еврейской традиции. Совокупность этих законов называется на иврите - КАШРУТ.

Кашрут - довольно объемная система законов. Но в ее основе лежат всего несколько заповедей, известных из Торы, и некоторые дополнительные правила, установленные еврейскими мудрецами в более позднее время.

Законы кашрута очень обширны, нo можно выделить несколько основных принцыпов кошерного питания:

  1. Определенные животные запрещены для использования в пищу. Это включает их мясо, внутренние органы, яйца и молоко.
  2. Животных которых разрешаются употреблять в пищу - млекопитающие и птицы должны быть зарезаны особым образом, именуемым шхита.
  3. Кровь (кроме рыбьей) запрещена для употребления в пищу. Вся кровь должна быть удалена из мяса (высаливанием, вымачиванием и т.д.) перед его использованием.
  4. Некоторые части даже кошерных животных также запрещены к употреблению.
  5. Мясные продукты и молочные не должны смешиваться или использоваться вместе.
  6. Посуда, используемая для мясных продуктов, не должна использоваться для молочных и наоборот. Посуда, использовавшаяся для некошерных продуктов, запрещена.
  7. Фрукты и овощи разрешены в пищу, но не должны содержать насекомых.
  8. Виноградные изделия (сок, вино, коньяк), изготовленные без соблюдения определенных правил, запрещены.

Животные

Сказано в Торе: “Всякий с раздвоенными копытами.. и жующий жвачку из скота - его можно есть”. Таким образом в пищу разрешено мясо животных, являющихся одновременно жвачными и парнокопытными. Примеры кошерных животных: коровы, овцы и козы, а также: лоси, газели, горные козлы, жирафи и т.п.

Птицы

Тора не определяет никаких признаков для кошерных птиц. В ней просто перечислен список трефных птиц. Среди них такие как, орел, сова, пеликан. Поскольку сегодня нет возможности точно идентифицировать всех трефных птиц перечисленных в Торе, в пищу употребляют только домашних птиц о кошерности которых существует традиция. это куры, утки, гучи, индейки и голуби.

Рыбы

Кошерные рыбы, согласно определению кашрута, имеют два обязательных признака кошерности: наличие плавников и чешуи. Рыба в отличие от птиц и млекопитающих, не нуждается в шхите (кошерном убое) ни в особой разделке и обработке ее мяса. Примеры кошерных рыб: карп, тунец, форель, камбала, лосось, скумбрия.

Фрукты, овощи и крупы

Все фрукты, овощи и злаки в принципе кошерны. Однако они требуют самой тщательной проверки на нахождение в них различных насекомых. Насекомые самым строгим образом запрещены в пищу! Помимо этого к продуктам растительного происхождения, выращенным в Израиле предъявляется ряд дополнительных требований.

Вино и алкоголь

Все стадии производства кошерного вина, а также его дальнейшая обработка должны производится евреями соблюдающими Шаббат. Бутылки должны быть закрыты двойной печатью. Кроме этого при изготовлении вина не должны использоватся никакие некошерные ингредиенты (фильтры, органические осветлители, вкусовые добавки и консерванты). Другие алкогольные напитки, сделанные из винограда (коньяк, чача, бренди) должны иметь на бутылке знак кошерности.

Мучные изделия

Все злакове растения выращенные вне пределов Израиля, а также мука изготовленная из них являются кошерными по определению. При выпечке мучных изделий основным требованием к кошерности продуктов является отсутствие в составе продукта некошерных ингредиентов, таких как животные жиры, вкусовые и ароматические добавки, а также гарантия того, что эти вещества не были использованы в процессе изготовления.

Мясное и молочное

Законы кашрута разделяют все продукты животного происхождения на мясные и молочные, которые запрещено смешивать, готовить или употреблять их вместе в пищу. Законы кашрута устанавливают необходимость временного интервала между приемом мясной и молочной пищи. Продукты, не относящиеся ни к молочной ни к мясной пище (рыба, овощи, фрукты), называются парве, и их разрешено употреблять как с мясной так и с молочной пищей.

Молочные продукты

Простое правило, приводимое в Талмуде, гласит: все, что дают кошерные животное является кошерным; все, что дают некошерные, - некошерно. Таким образом, кошерным является только молоко кошерных животных. То же правило относится и к яйцам. Помимо этого яйца проверяют на наличие в них крови, что тоже может сделать яйцо некошерным. мед же не считается продуктом животного происхождения. поэтому он кошерен.

Стремление к святости

Согласно этому мнению, цель законов кашрута в том, чтобы привить такие качества как самодисциплина и способность к самоограничению, а также возвысить акт принятия пищи от животного уровня до высокоорганизованного и ознательного

Забой скота и птицы (шхита) и кошерование мяса

Существуют специальные законы ритуальной подготовки ножа, которым планируется зарезать животное (затачивание ножа, проверка, чтобы на нём не было ни малейшей щербинки и т. п.) законы о том, где и как резать. Мясо зарезанных надлежащим образом животных, здоровье которых было непоправимо повреждено, некошерно.

Тора запрещает употреблять в пищу кровь. Поэтому мясо замачивают в воде комнатной температуры, а затем помещают на специальную доску для соления и посыпают крупной солью. Соль впитывает кровь. После этого мясо тщательно промывают.

Шо(й)хет (резник) специально обученный человек,который досконально изучил все законы и получил соответствующий диплом, имеет право заниматься этим ремеслом.

После зарезки специалист, проверяет тушу предназначенного в пищу животного. Он обследует тушу, чтобы установить, есть ли признаки болезни, по которым мясо считается некошерным.

Моральные ценности

Согласно этому мнению, цель законов кашрута в том, чтобы:

Жестокость по отношению к животным прямо запрещена Торой. Охота и умерщвление животных для развлечения — запрещены. Убивать животных можно только для еды, для медицинских исследований и т. п. Шхита (забой скота согласно Торе) — является одним из наиболее гуманных методов умерщвления животного. В соответствии с законами кашрута, любое раненое животное уже не кошерно. Поэтому убивать животных следует быстро — одним ударом, чтобы уменьшить боль до минимума. Нож, которым пользуется резник должен быть острыми. Животное при этом теряет сознание в доли секунды.

Тора запрещает также употреблять в пищу кровь. Этим объясняются специальные законы забоя скота, замачивания и соления мяса, обеспечивающие удаление крови. Таким образом Тора учит не быть жестокими.